Auction 772, Lot # 133
CANDIL FRANCIA, SIGLO XX. Elaborado en metal dorado y cristal transparente, decorado con prismas, almendrones, figuras florales y cadenillas, arandelas onduladas. Electrificado, treinta luces. Cuenta con dos arbotantes con seis luces cada uno. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 142 cm de altura. Estimado $40,000-80,000